ОРСК. 22-23 мая 2026 г. Воспитанники старшей группы театра-студии «Крылья», действующего при храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, под руководством Татьяны Зубатовой, представили зрителям новый спектакль «Романс о музыке и войне», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
За два дня спектакль показали три раза. Его смогли увидеть более 200 зрителей – 130 учащихся средних школ № 15 и 32 г. Орска, а также родители студийцев, воспитанники воскресной школы, прихожане и гости Пантелеимоновского храма. Показ театральной постановки прошёл в Духовно-просветительском центре при Пантелеимоновском храме.
Перед началом спектакля «Романс о музыке и войне» воспитанники старшей группы рассказали со сцены некоторые факты о Великой Отечественной войне, прочитали тематические стихотворения и исполнили песни, в которых говорилось о мужестве людей и любви к Родине. Это предисловие помогло зрителям настроиться на нужный лад – лучше понять контекст постановки и проникнуться её настроением.
Действие спектакля разворачивается в маленьком городке, захваченном фашистами. Музыка и Война – герои пьесы – ведут борьбу за души и судьбы детей Матвея и Марии. Матвей пытается спасти книги своего погибшего отца от бомбёжки. Мария прибегает в дом, чтобы занять огневую позицию для обороны, и призывает юношу бросить книги и взять оружие в руки.
Дыхание войны ощущается в каждом эпизоде, определяя выбор и судьбу персонажей. Матвей погибает, спасая книги. Судьба Марии остаётся открытой. Каждый зритель решает для себя сам, какой финал ему ближе. Символом новой жизни и надежды в финале спектакля становится голубь мира в руках у Марии – образ возрождения и победы добра над злом.
По окончании спектакля почти каждый – от мала до велика – уходя, сказал руководителю театра и артистам: «Большое спасибо». Театр-студия «Крылья», в свою очередь, благодарит всех зрителей за удивительно тёплую атмосферу встречи.
Ксения Хохлова по сообщению Татьяны Зубатовой
Фото Татьяны Зубатовой и Юлии Квасовой